airliners.de Logo
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Ole Spata
Reisende warten auf ihren Flug. © dpa / Ole Spata
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/12/b0000b9d_5c984685a7430e7c8523d7af1a25d4a7__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Ole Spata"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © airliners.de/Gunnar Kruse
Blick auf den Flughafen Frankfurt. © airliners.de / Gunnar Kruse
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/10/pa000_ef7515e60e95dbb972618193fc6c35cb__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© airliners.de/ Gunnar Kruse"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Rene Ruprecht
Flugzeuge der Lufthansa und Air Berlin am Flughafen in München. © dpa / Rene Ruprecht
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/03/ea00fdde_61685c659170426925cbf582841fb3e1__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Rene Ruprecht"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Oliver Berg
Das Terminal des Flughafens Düsseldorf. © dpa / Oliver Berg
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/08/a000a0cff_280a7d5d1fb1574cf94533c9a10d6280__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Oliver Berg"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Lukas Schulze
Der verschneite Flughafen Berlin-Tegel, aufgenommen am 29.12.2014. © dpa / Lukas Schulze
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/12/148B3A002AB18EE0_c8c4c5cf3eff3418ec3c8c9e3668e682__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Lukas Schulze"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Ulrich Perrey
In einer langen Schlange stehen Fluggäste auf dem Flughafen in Hamburg am Check-in an. © dpa / Ulrich Perrey
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2013/08/ham_ahs-streik-04_a8b6ca559274320934eaeb3dcea816ea__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Ulrich Perrey"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Daniel Maurer
Ein Flugzeug der Germanwings kommt in Stuttgart am Terminal des «Manfred Rommel Flughafen» an. © dpa / Daniel Maurer
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/10/aac00fd_12c4306b6ae3bfff686b041307269b87__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Daniel Maurer"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Oliver Berg
Der Flughafen Köln-Bonn © dpa / Oliver Berg
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/06/9b0009ae_70cd8999d27a7916321c4830edfffe58__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Oliver Berg"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © Flughafen Berlin Brandenburg GmbH
Der Flughafen Berlin Schönefeld im Jahr 1992. © Flughafen Berlin Brandenburg GmbH
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/11/luftsxf0099_67b9d4e79e6ea3eda0085b5c28da8c81__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© Flughafen Berlin Brandenburg GmbH"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Christoph Schmidt
Ein Flugzeug landet auf dem Flughafen Hannover. © dpa / Christoph Schmidt
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2013/10/900bca_80263ec8be4596c232438d5585b1889b__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Christoph Schmidt"} }
Passagierzahlen: Die großen Flughäfen wachsen, die kleinen kämpfen, © dpa/Daniel Karmann
Blick auf das Vorfeld des Nürnberger Flughafens. © dpa / Daniel Karmann
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "ImageObject", "url": "https://img.airliners.de/2014/06/1489B400039210D2_cce2f513ea533c4310de8af6716109dd__wide__970", "copyrightHolder": {"@type": "Person", "name": "© dpa/ Daniel Karmann"} }

2014 war in Sachen Passagierzahlen für die deutschen Flughäfen ein gutes Jahr - vor allem für die großen Airports. Neun der zehn größten Flughäfen haben mehr Reisende gezählt als noch 2013. Bei den kleineren Flughäfen geht der Trend jedoch oft in die entgegen gesetzte Richtung. Viele haben mit rückläufigen Zahlen zu kämpfen.

Die Flughäfen in Frankfurt, München, Berlin, Düsseldorf, Hamburg und Bremen mussten sich im vergangenen Jahr keine Sorgen um Passagiere machen. Alle Airports zählten 2014 so viele Passagiere wie noch nie. So waren es an Deutschlands größtem Flughafen in Frankfurt knapp 60 Millionen Passagiere.

Auch aus der bayerischen Landeshauptstadt München wurde ein Rekord vermeldet. Fast 40 Millionen Passagiere waren es am Flughafen. Grund für den Rekordwert war nach Airport-Angaben der Zuwachs im internationalen Luftverkehr.

Deutschlands zehn größte Airports 2014
Passagierzahlen
Frankfurt 59600000
München 39700000
Düsseldorf 21800000
Berlin-Tegel 20690000
Hamburg 14760000
Stuttgart 9730000
Köln-Bonn 9500000
Berlin-Schönefeld 7300000
Hannover 5300000
Nürnberg 3260000

In Düsseldorf war sich der Flughafen-Betreiber schon vor Ablauf des Jahres Dezember sicher, die bisherige Höchstmarke zu knacken. Es werde das fünfte Jahr hintereinander sein, in dem die Passagierzahlen in Düsseldorf steigen würden, hieß es im Dezember. Knapp 22 Millionen Fluggäste waren es insgesamt.

Und auch wenn in Berlin gefühlt täglich eine neue Negativ-Schlagzeile zum neuen Hauptstadtflughafen BER veröffentlicht wird, so haben die Passagierzahlen an den Flughäfen Tegel und Schönefeld ebenfalls einen Rekordwert erzielt. An beiden Airports zusammen waren es knapp 28 Millionen Reisende. Diese verteilten sich wie folgt: Knapp 21 Millionen in Tegel, die restlichen sieben in Schönefeld.

Hamburg mit dem größten Zuwachs

Die größte Steigerung der Passagierzahlen innerhalb der Top Ten hatte im vergangenen Jahr der Flughafen Hamburg zu verzeichnen. Im Vergleich zu 2013 waren es 9,3 Prozent mehr, insgesamt waren es 14,7 Millionen Fluggäste. In diesem Jahr rechnet der Airport damit, die 15-Millionen-Marke zu knacken. Für den Airport Bremen bedeuten die 2,77 Millionen Passagiere ebenfalls einen Rekord - und die vielen Reisenden ermöglichten es dem Flughafen auch, die Gewinnzone zu erreichen. Vor zwei Jahren hatte der Flughafen noch 1,5 Millionen Euro Verlust gemacht. Die von Streiks betroffenen Airports betonten, dass ohne die Arbeitsniederlegungen die Zahlen sogar noch höher ausgefallen wären.

Nur einer von Deutschlands zehn größte Flughäfen verzeichnete einen Passagierrückgang: Nürnberg. Wegen des Teilrückzugs von Air Berlin kam der Airport auf 3,26 Millionen Reisende. Das waren 1,6 Prozent weniger als 2013. Stuttgart, Köln-Bonn und Hannover komplettieren die zehn größten Flughäfen 2014. Alle drei konnten ebenfalls zulegen und blicken auch in diesem Jahr optimistisch in die Zukunft. So rechnet zum Beispiel Köln-Bonn mit noch mehr Fluggästen, da die Lufthansa-Tochter Eurowings in Köln/Bonn Low-Cost-Strecken anbieten wird. Und Stuttgart könnte die Zahlen ebenfalls steigern. Easyjet und Ryanair hatten angekündigt, künftig den Flughafen in Baden-Württemberg anfliegen zu wollen.

Die kleinen Flughäfen haben ganz unterschiedliche Probleme

Bei Deutschlands kleineren Flughäfen sieht die Sache zum Teil dramatisch anders aus. So ging zum Beispiel die Zahl der Fluggäste am Airport Weeze um fast 30 Prozent auf 1,8 Millionen Fluggäste zurück. Der Flughafen konnte den Wegfall von zahlreichen Ryanair-Strecken nicht kompensieren.

Am Allgäu-Airport in Memmingen wurden zwar keine Strecken gestrichen - dafür machte die Ukraine-Krise dem Flughafen zu schaffen. Weniger Flüge bedeuten weniger Passagiere, darum ging die Anzahl der Reisenden um fast elf Prozent auf 750.000 Fluggäste zurück. Knapp 180 Kilometer Fluglinie weiter nordwestlich schloss auch der Flughafen Karlsruhe/Baden-Baden das Jahr mit weniger Passagieren ab: Die Zahl der Reisenden ging um sieben Prozent auf 997.000 zurück und sank damit wieder unter die Eine-Millionen-Marke aus dem Jahr 2013.

Paderborn im Sinkflug, Zweibrücken macht dicht

An den Airports Frankfurt/Hahn (2,45 Millionen), und in Rostock-Laage (170.000 Passagiere) gingen die Zahlen ebenfalls zurück. Das gilt auch für Paderborn/Lippstadt. Die 764.000 gezählten Passagiere bedeuten einen Rückgang im vierten Jahr hintereinander. Erfurt konnte nach rückläufigen Zahlen endlich wieder zulegen, trotzdem schreibt der Standort weiterhin rote Zahlen.

Ein Flughafen musste im vergangenen Jahr sogar dicht machen: Zweibrücken. Im Juli war ein Insolvenzantrag gestellt worden, im November hob das letzte Passagierflugzeug ab. Neue Richtlinien der EU-Kommission verbieten zudem, dass es im Umkreis von 100 Kilometern zwei subventionierte Flughäfen gibt. In diesem Punkt hat Zweibrücken gegen Saarbrücken verloren. Saarbrücken hatte im vergangenen Jahr rund 400.000 Passagiere.

© dpa, Oliver Dietze Lesen Sie auch: Am Flughafen Zweibrücken hebt letztes Passagierflugzeug ab

Es gibt jedoch auch Positives von den kleineren deutschen Flughäfen zu berichten. So konnte der Bodensee Airport in Friedrichshafen ordentlich zulegen, und Münster/Osnabrück schaffte es seit Jahren erstmals wieder, seine Passagierzahl zu steigern. Die Flughäfen in Dortmund und Leipzig/Halle begrüßten 2014 mehr Reisende. Dresden schaffte es, seine Passagierzahl zu halten.

ADV sagt für 2015 weiteres Wachstum voraus

Wie sich die Passagierzahlen an deutschen Flughäfen in diesem Jahr entwickeln werden? Sie werden wachsen, prognostiziert der Flughafenverband ADV. Grund für das vorhergesagte Wachstum sei die insgesamt positive Entwicklung der Weltwirtschaft, hieß es.

© dpa, Andreas Gebert Lesen Sie auch: ADV-Prognose für 2015: Mehr Passagiere, mehr Fracht, mehr Flugbewegungen

So rechnet die ADV für 2015 damit, dass 2,5 Prozent mehr Passagiere transportiert werden. Für dieses Jahr erwartet der Verband mehr als 207 Millionen Passagiere. 2013 waren es 201 Millionen.

Interessante Einträge aus dem airliners.de-Firmenfinder

ch-aviation GmbH

Accurate data and news on the airline industry.

Zum Firmenprofil

GAS German Aviation Service GmbH

Deutschlands größtes FBO & Handling Netzwerk

Zum Firmenprofil

German Airways

Your partner for aviation mobility.

Zum Firmenprofil

RBF-Originals.de

Ihr Spezialist für "Remove Before Flight"-Anhänger

Zum Firmenprofil

Wildau Institute of Technology e. V. (WIT)

Berufsbegleitender Aviation-Master und Weiterbildungsformate

Zum Firmenprofil

GOODVICE

Aviation, Transportation & Litigation.

Zum Firmenprofil

IU International University of Applied Sciences

WIR SIND DIE IU!

Zum Firmenprofil

HiSERV GmbH

We make GSE simple and smart.

Zum Firmenprofil

Lufthansa Technical Training GmbH

Von Experten - Für Experten

Zum Firmenprofil

Angebote und Dienstleistungen aus dem airliners.de-Firmenfinder
Ausbildung Kaufmann / Kauffrau im E-Commerce
Ausbildung Kaufmann / Kauffrau im E-Commerce SFT Schule für Wirtschaft und Tourismus Berlin GmbH - Als Kauffrau / Kaufmann für E-Commerce arbeitest Du bei einem Online-Portal, einem Start-Up oder in den Digitalabteilungen von Reiseveranstaltern und... Mehr Informationen
Fortbildung Instandhaltungsmechaniker Luftfahrzeugtechnik CAT A1 TRAINICO GmbH - Instandhaltungsmechaniker Luftfahrzeugtechnik sorgen für die Funktionstüchtigkeit von Fluggeräten und montieren bzw. reparieren Baugruppen. Diese Arbe... Mehr Informationen
Pilotenausbildung und gleichzeitig studieren
Pilotenausbildung und gleichzeitig studieren Hochschule Worms - Der Bachelor-Studiengang Aviation Management and Piloting, den der Fachbereich Touristik/Verkehrswesen der Hochschule Worms im Praxisverbund mit der E... Mehr Informationen
Condor-Anhänger - Remove Before Flight - 3 Stück
Condor-Anhänger - Remove Before Flight - 3 Stück RBF-Originals.de - **Zwei Textilanhänger mit aufgesticktem "Condor"-Logo und "Remove Before Flight" in den Farben Rot/Weiß und Grau/Gelb. Ein Textilanhänger mit beidseit... Mehr Informationen
REALISE
REALISE Hamburg Aviation - RUNWAY INDEPENDENT AUTOMATIC LAUNCH AND LANDING SYSTEM - REALISE ist ein KMU-zentriertes, strategisches Forschungsvorhaben im Luftfahrtcluster Hamburg... Mehr Informationen
International Trade and Investment Economics, Business and Law in a Changing Environment
International Trade and Investment Economics, Business and Law in a Changing Environment Wildau Institute of Technology e. V. (WIT) - Online-based Intensive Course with Individual Coaching Uncertainties within the business world grow The business environment for doing cross-border... Mehr Informationen
Borescope Inspection CFM 56 Family
Borescope Inspection CFM 56 Family Lufthansa Technical Training GmbH - The participant will acquire knowledge and skills required to perform routine and non-routine borescope inspection tasks on CFM 56 engines. Mehr Informationen
Hotel & Transportation
Hotel & Transportation GAS German Aviation Service GmbH - Our in-house travel agency is specialized on business travel and well equipped with crew rates for hotels and rental cars all over Germany. Please sen... Mehr Informationen