Flughafen Frankfurt schneidet im internationalen Vergleich schlechter ab

25.04.2017 - 17:05 0 Kommentare

Der Flughafen Frankfurt ist auch 2016 einer der größten Airports der Welt. Das zeigen Zahlen des europäischen Flughafenverbandes ACI. Aber Frankfurt schneidet in zwei der drei Kategorien schlechter ab als noch 2015.


Die 20 größten Flughäfen der Welt (nach Passagierzahlen). Farb-Legende: Purpur = + 100 Millionen Passagiere / Dunkelrot = zwischen 80 und 90 Millionen Passagiere / Rot = zwischen 70 und 80 Millionen Passagiere / Orange = zwischen 60 und 70 Millionen Passagiere / Gelb = zwischen 55 und 60 Millionen Passagiere; Daten beziehen sich auf 2016, Quelle: ACI

Der Flughafen Frankfurt schneidet im Vergleich der weltweit 20 größten Airports etwas schlechter ab, was die Passgierzahlen und die Flugbewegungen angeht. Bei der Fracht konnte Deutschlands größter Flughafen seinen Platz verteidigen. Das geht aus den vorläufigen Zahlen des europäischen Flughafenverbandes ACI (Airports Council International) für das Jahr 2016 hervor.

Passagierzahlen

Der Flughafen Frankfurt rutschte bei den Passagierzahlen vom zwölften auf den 13. Platz im Ranking ab. Wie bereits bekannt, hatte Deutschlands größter Airport im vergangenen Jahr rund 60,8 Millionen Fluggäste gezählt. Das entspricht einem leichten Rückgang von 0,4 Prozent. Betreiber Fraport begründete das Ergebnis mit Streiks und der Angst vor Terroranschlägen.

Neben Frankfurt hat nur ein weiterer Flughafen in den Top 20 im vergangenen Jahr ein Passagierminus verbucht: Es handelt sich dabei um Istanbul-Atatürk (minus zwei Prozent). Prozentual gesehen am meisten zulegen konnten der Flughafen Incheon (plus 17 Prozent), Schanghai-Pudong (plus zehn) und Amsterdam-Schiphol (plus neun).

Die 20 größten Airports der Welt nach Passagieren
Fluggäste
Atlanta (ATL) 104171935
Peking (PEK) 94393454
Dubai (DXB) 83654250
Los Angeles (LAX) 80921527
Tokio (HND) 79699762
Chicago (ORD) 77960588
London (LHR) 75715474
Hongkong (HKG) 70305857
Schanghai (PVG) 66002414
Paris (CDG) 65933145
Dallas/Forth Worth (DFW) 65670697
Amsterdam (AMS) 63625534
Frankfurt (FRA) 60786937
Istanbul (IST) 60119876
Guangzhou (CAN) 59732147
New York (JFK) 58873386
Singapur (SIN) 58698000
Denver (DEN) 58266515
Icnheon (ICN) 57849814
Bangkok (BKK) 55892428

Quelle: ACI

Bei den drei weltweit größten Flughäfen hat sich im Vergleich 2015/2016 nichts geändert. An der Spitze stehen weiterhin Atlanta Hartsfield-Jackson, Peking und Dubai. Alle 20 Airports zusammen haben im vergangenen Jahr rund 1,4 Milliarden Fluggäste gezählt. Das entspricht laut ACI-Angaben 18 Prozent des globalen Passagier-Aufkommens.

Zählt man nur die internationalen Passagiere an den jeweiligen Flughäfen, landete Frankfurt 2016 auf dem achten Platz (2015: siebter Platz). In dieser Kategorie ist noch ein weiterer deutscher Airport gelistet, nämlich das Drehkreuz in München. Der bayerische Flughafen fiel wie Frankfurt 2016 um einen Platz zurück (von 15 auf 16).

Flugbewegungen

Auch in der Kategorie der Starts und Landungen rutschte der Flughafen Frankfurt im internationalen Vergleich nach hinten: Im ACI-Ranking landete er mit rund 463.000 Flugbewegungen auf Platz 14, im Jahr 2015 war er noch auf dem zwölften Platz. Deutschlands größter Flughafen hatte bei den Starts und Landungen ein Minus registriert. So erging es unter den Top 20 auch den amerikanischen Flughäfen Chicago O'Hare, Dallas/Forth Wort und Houston.

Die 20 größten Airports der Welt nach Flugbewegungen
Flugbewegungen
Atlanta (ATL) 898356
Chicago (ORD) 867635
Los Angeles (LAX) 697138
Dallas/Forth Worth (DFW) 672748
Peking (PEK) 606086
Denver (DEN) 565503
Charlotte (CLT) 545742
Amsterdam (AMS) 496256
Schanghai (PVG) 479902
Paris (CDG) 479199
London (LHR) 474983
Houson (IAH) 470780
Istanbul (IST) 465289
Frankfurt (FRA) 462885
Toronto (YYZ) 456536
San Francisco (SFO) 450388
Las Vegas (LAS) 448458
New York (JFK) 448354
Mexiko City (MEX) 448181
Tokio (HND) 445822

Quelle: ACI

Das größte Plus bei den Flugbewegungen erreichten ein europäischer und ein asiatischer Airport: Amsterdam-Schiphol und Schanghai erzielten ein Wachstum von jeweils rund sieben Prozent bei den Starts und Landungen.

An der Spitze des Rankings hat sich wenig verändert: Wie schon 2015 liegen Atlanta und Chicago vorne. Dallas/Forth Worth wurde von Los Angeles vom dritten Platz verdrängt.

Fracht

Beim Cargo-Aufkommen verteidigte der Frankfurter Flughafen im vergangenen Jahr seinen zehnten Platz. Das deutsche Drehkreuz konnte 2016 die Anzahl der umgeschlagenen Fracht auf etwa 2,1 Millionen Tonnen steigern.

Die 20 größten Cargo-Airports der Welt
Fracht in Tonnen
Hongkong (HKG) 4615241
Memphis (MEM) 4322071
Schanghai (PVG) 3440280
Incheon (ICN 2714341
Dubai (DXB) 2592454
Anchorage (ANC) 2542526
Louisville (SDF) 2437010
Tokio (NRT) 2165427
Paris (CDG) 2135172
Frankfurt (FRA) 2113594
Taipeh (TPE) 2097228
Miami (MIA) 2014205
Singapur (SIN) 2006300
Los Angeles (LAX) 1993308
Peking (PEK) 1943159
Doha (DOH) 1758074
Amsterdam (AMS) 1694729
Guangzhou (CAN) 1652215
Londor (LHR) 1640400
Chicago (ORD) 1528136

Quelle: ACI

Im Vergleich der 20 größten Fracht-Airports der Erde hat nur der Ted-Stevens-Flughafen in Anchorage einen Rückgang verbuchen müssen (minus drei Prozent). Das größte prozentuale Plus verbuchte Doha (plus 21 Prozent). Das arabische Drehkreuz kletterte dadurch von Platz 20 auf 16.

Auch in dieser Kategorie hat sich den ACI-Zahlen zufolge nichts an der Spitze geändert. Auf den Plätzen eins bis drei landeten erneut die internationalen Flughäfen in Hong Kong, Memphis und Schanghai.

ACI: Luftfahrt-Märkte sind in Bewegung

Die Gründe für jeweiligen Entwicklungen der Airports bei den Verkehrszahlen-Kategorien sind unterschiedlich: "Die Luftfahrt-Märkte weltweit verändern sich ständig", hieß es von Seiten des ACI. "Die weltweiten Luftverkehrsmärkte bleiben angesichts der Unsicherheiten in der Wirtschaft sowie geopolitischen Risiken dynamisch."

Was sich von 2015 auf 2016 nicht verändert hat, ist die Zusammensetzung der Top 20 bezüglich der Regionen, aus der sie kommen. Das gilt für alle drei genannten Kategorien (Passagiere, Flugbewegungen und Luftfracht):

Region Passagiere '16 Flugbewegungen '16 Cargo '16
Amerika
6
12
6
Asien
8
3
8
Europa
5
5
4
Nahost
1
0
2

Diese Tabelle zeigt, in welchen Regionen sich die 20 größten Airports in den Kategorien Passagierzahlen, Flugbewegungen und Luftfracht befinden. Die Zahlen sind von 2016, im Vergleich zu 2015 hat sich nichts geändert. Quelle: ACI

Von: ch
Nachrichten-Newsletter

Keine Nachricht verpassen mit unserem täglichen Newsletter.

Anzeige schalten »
  • Reisende sind am Frankfurter Flughafen auf dem Weg zu ihrer Maschine. Flughafen Frankfurt wächst im Oktober

    Monatsbilanz bei Fraport: Der Flughafen Frankfurt legt um rund 6,4 Prozent zu - und auch die anderen Beteiligungen des Flughafenbetreibers wachsen. Die Zahlen im Detail.

    Vom 10.11.2017
  • Blick auf den Flughafen Frankfurt. Flughafen Frankfurt legt im September zu

    Mehr Passagiere, mehr Flugbewegungen, mehr Fracht: Deutschlands größter Flughafen in Frankfurt wächst im September. Die anderen Fraport-Beteiligungen legen sogar fast alle zweistellig zu.

    Vom 12.10.2017

Themen

Es gelten die Forenregeln und Nutzungsbedingungen » mit Unterstützung durch Disqus

Mehr Nachrichten »
Anzeige schalten
Mehr Flughafen Frankfurt Jobs Mehr Stellenangebote »
Anzeige schalten »